Свиная чума

Выявлена уже шестая вспышка АЧС в Латвии среди свиней в этом году 3 04.08.2023

Результаты лабораторных исследований подтвердили наличие африканской чумы свиней (АЧС) у свиньи в одном из приусадебных хозяйств в Ляудонской волости Мадонского края, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Продовольственно-ветеринарная служба обещает 50 евро за найденного мертвого кабана 8 26.07.2023

Учитывая высокие показатели распространения африканской чумы свиней (АЧС) в популяции кабанов, а также растущую угрозу заражения домашних свиней, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает, отправляясь на природу, быть внимательными и, заметив мертвого кабана, не приближаться к нему, а незамедлительно сообщать в службу, позвонив по телефону — 29394696.

Вспышка АЧС: в Краславском крае объявлен карантин с трехкилометровой защитной зоной 5 20.07.2023

На территориях Робежниекской и Индрской волостей Краславского края, вокруг обнаруженного очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС), объявлен карантин, – об этом со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу (PVD) сообщает Краславское краевое самоуправление.

Еще одна ферма в Краславском крае ушла на карантин из-за чумы свиней 6 19.07.2023

Пятая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на латвийских фермах домашних свиней зафиксирована в Робежниекской волости Краславского края, сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Вспышка АЧС: хозяйства Аугшдаугавского края призвали принимать меры предосторожности 5 19.07.2023

Животноводческим хозяйствам Аугшдаугавского края необходимо принимать меры предосторожности в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) – об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

У латвийских кабанов обнаружена африканская чума 6 15.05.2023

На прошлой неделе в Латвии у восьми диких кабанов обнаружили африканскую чуму свиней.

Вспышка чумы кабанов: в лесах сотни мертвых животных, за сообщение о найденном — вознаграждение 4 19.09.2022

В этом году Продуктово-ветеринарная служба почти каждый день получает сообщения о мертвом кабане, найденном в лесу или в поле. Это — результат новой вспышки африканской чумы кабанов, которая стремительно распространяется в Латвии из-за резкого роста популяции кабанов. Чтобы ограничить распространение болезни, соблюдать меры предосторожности должны в том числе грибники и собиратели ягод.

На востоке Латвии — вспышка африканской чумы свиней 17 25.07.2022

90 погибших от африканской чумы свиней диких кабанов за один месяц в Резекненском, Лудзенском и Балвском краях - такова последняя статистика. Специалисты Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) стремительное распространение болезни сравнивают с событиями 8-летней давности, когда в Латвии были выявлены первые случаи этого заболевания.

Болеющих африканской чумой кабанов в Латвии стало вдвое меньше 1 13.01.2020

Африканская чума свиней (АЧС) у кабанов в прошлом году выявлялась примерно наполовину реже, чем годом ранее, свидетельствуют данные Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

АЧС обнаружена в двух новых волостях 3 25.02.2018

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) на этой неделе констатировали 17 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, свидетельствует информация ПВС.

В хозяйстве под Саласпилсом обнаружена чума свиней — придется ликвидировать 10 тысяч животных 8 07.02.2017

В хозяйстве, расположенном в Саласпилсском крае, обнаружена африканская чума свиней — ликвидировать придется около 10 тысяч животных, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD).

Чрезвычайное положение объявлено в Кримулдском, Адажском и Саласпилсском краях 3 17.01.2017

Правительство сегодня решило объявить чрезвычайное положение в затронутом африканской чумой свиней (АЧС) Кримулдском крае и в Адажском крае, где при необходимости планируется сжигать туши свиней, а также в Саласпилсском крае, где находится вторая ферма затронутого АЧС предприятия.

Вспышка свиной чумы в Кримулде: объявлен карантин, 5000 свиней будут ликвидированы 3 15.01.2017

Первая в этом году вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в крупном животноводческом хозяйстве в Кримулде. Продовольственно-ветеринарная служба проводит комплекс мер по ограничению инфекции, среди них - ликвидация зараженных животных.

В Латгалии продолжают уничтожать кабанов, чтобы остановить АЧС 20.06.2016

В этом году у домашних свиней не констатированы случаи заболеваемости Африканской чумой свиней (АЧС), сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Кристине Лемберга.

Через год свиная чума может достичь Риги: будут проблемы с мясом 30.07.2015

Согласно подсчетам специалистов, африканская чума свиней (АЧС) распространяется на территориях со скоростью 100 км в год. Учитывая, что на данный момент в Латвии случаи АЧС констатированы уже на побережье Видземе — в Скулти, Айнажи и Салацгриве — то уже в следующем году болезнь свиней перекинется на Ригу. Максимум через два года. Такой прогноз в эфире Латвийского радио сделал представитель Продовольственно-ветеринарной службы Эдвин Ольшевскис.

Минсельхоз Эстонии: Выявленный случай заражения диких кабанов африканской чумой приведет к запрету экспорта живой свинины 08.09.2014

У найденного в Валгамаа (южная Эстония на границе с Латвией) погибшего дикого кабана диагностировали африканскую чуму.

АСЧ в Латгалии: в Дагдском и Краславском краях обнаружены новые случаи заболевания свиней 27.08.2014

Как сообщают на портале Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в Латгалии обнаружены новые случаи заражения вирусом африканской свиной чумы (АСЧ).

34 держателя домашних свиней Даугавпилсского края готовы ликвидировать свои хозяйства 2 22.08.2014

Как известно, в связи с распространением африканской свиной чумы, практически во всей Латгалии и части Видземе объявлена чрезвычайная ситуация.

Латвийский крестьянин: Государство борется со свиной чумой лишь на словах 20.08.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии бездействует в борьбе с африканской чумой свиней и из-за этого зараза продолжает распространяться.

Чума в Латвии: заколото уже 500 домашних свиней 20.08.2014

В целях борьбы с распространением африканской свиной чумы в Латвии заколото уже 500 домашних свиней.

Особых проблем в связи с объявленной в Даугавпилсе чрезвычайной ситуацией мэр города не видит 2 18.08.2014

Как уже сообщалось, решением Сейма на прошлой неделе Даугавпилс включён в зону заражения африканской чумой свиней (АЧС).

Я. Ялинска: Передвижной крематорий доставлен в Латгалию, решается вопрос о месте его установки 4 08.08.2014

6 по 7 августа в Латгалию и Видземе с официальным визитом прибыл министр земледелия Латвии Янис Дуклавс, который, вместе с руководством ответственных служб, ознакомился с тем, как проходит борьба с распространением африканской свиной чумы.

Свинина из зоны африканской чумы продается по обычной цене 30.07.2014

Массовое заражение свиней африканской чумой (АЧС) не снизило спрос покупателей на свиной шашлык, колбасы или другие изделия.

Латвийских свиней "гуманно" истребят и сожгут в датском крематории 2 29.07.2014

Домашние свиньи на территории, охваченной африканской чумой, истребляются гуманным способом.

Министр земледелия об АЧС: свиноводы могут получить компенсации 29.07.2014

Свиноводы в зоне распространения африканской чумы свиней (АЧС), которым придется забивать своих животных, могут рассчитывать на специальную компенсацию за переориентацию на разведение других пород скота.

Министр: в случае распространения АЧС не исключаются провокации 29.07.2014

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс полагает, что в случае распространения африканской чумы свиней (АЧС) не исключены провокации. Об этом он заявил в интервью программе Rīta panorāma.

Свиная чума: за выходные были найдены десятки погибших животных 1 28.07.2014

В конце недели в Краславском и Дагдском краях обнаружены "целые поляны" погибших кабанов. 

Свиная чума: Латвия приостановила импорт свинины из Литвы 1 24.07.2014

Чума свиней выявлена на крупнейшей свиноферме в Литве. 

Свиная чума: ЧП объявлено в приграничной зоне с Россией и Эстонией 22.07.2014

Чрезвычайное положение в связи с африканской чумой свиней (АЧС) объявлено во всей приграничной зоне с Россией и Эстонией. 

ЧП в Даугавпилсском крае: жителей Салиенской волости призвали быть терпеливыми, пришлось согласиться 1 22.07.2014

Как ранее, в связи с распространением африканской свиной чумы и объявленной чрезвычайно ситуацией, самоуправление Даугавпилсского края начало поиски подходящего для сжигания трупов животных места.

Премьер призывает людей не вывозить мясо из карантинной зоны АЧС 22.07.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма призывает людей не пытаться вывезти мясо из карантинной зоны африканской чумы свиней (АЧС).

Пресечены две попытки вывезти свинину из карантинной зоны АЧС 21.07.2014

В минувшие сутки в Дагдском крае сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые пытались вывезти свинину из карантинной зоны африканской чумы свиней (АЧС).

У ПВС не хватает контейнеров для туш зараженных кабанов 21.07.2014

После объявления чрезвычайного положения в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Валкском и Валмиерском краях карантинная зона вместе с Латгале охватит все приграничные территории с Россией и Эстонией, сообщает издание Diena с ссылкой на гендиректора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мариса Балодиса.

Полиция проверила в зоне заражения АЧС почти 16 тыс. автомобилей 18.07.2014

С 30 июня, когда Государственная полиция начала контроль автомобилей и лиц в карантинной зоне африканской чумы свиней (АЧС), проверено уже 15 785 автомобилей.

А. Лазданс: Благодаря программе по отстрелу диких кабанов достигнут прогресс 17.07.2014

Как уже сообщалось на портале Gorod.lv, наиболее действенным методом борьбы с распространением африканской свиной чумы  специалисты называют депопуляцию числа диких кабанов с нынешних 10 до 5 единиц на 1000 га территории.

ПВС: Для искоренения африканской чумы свиней мы должны отстреливать кабанов 17.07.2014

Для искоренения в Латвии африканской чумы свиней (АЧС) придется проводить контролированную ликвидацию кабанов. 

С жителями Салиенской волости обсудят предложенное место для сжигания трупов животных 16.07.2014

Как уже сообщалось  на портале Gorod.lv, Латгальском регионе в связи с распространением африканской свиной чумы объявлена чрезвычайная ситуация, затрагивает она и 12 волостей Даугавпилсского края.

АЧС: на компенсацию владельцам убитых животных выделено 1, 5 миллиона евро 15.07.2014

На выплату компенсаций владельцам животных, ликвидированных из-за африканской чумы свиней (АЧС), из бюджетных средств на непредвиденные обстоятельства будет выделено 1,5 млн евро, сообщает MIX FM 102,7.

АЧС выявлена еще у трех свиней и четырех кабанов 14.07.2014

В минувшие выходные Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты лабораторных анализов, которые подтвердили наличие африканской чумы свиней (АЧС) еще у трех свиней и четырех кабанов.

Грибников и ягодников призывают сообщать об обнаруженных в лесу больных и погибших кабанах 4 12.07.2014

Насколько известно, в Латгальском регионе, в том числе, и на территории 12 волостей Даугавпилсского края (Амбельская, Бикерниекская, Деменская, Дубненская, Лауцесская, Малиновская, Науенская, Салиенская, Скрудалиенская, Таборская, Вецсалиенская и Вишкская) в связи с распространением африканской свиной чумы объявлено чрезвычайное положение.

М. Балодис: Даугавпилс и край может оказаться в зоне, которая несколько лет не позволит заниматься свиноводством 10.07.2014

9 июля в Даугавпилсской краевой думе в связи с распространением африканской свиной чумы (АСЧ) состоялась пресс-конференция, участие  в которой приняли руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис, руководитель Южно-латгальского управления ПВС Антон Лазданс, главный лесничий Даугавпилсского лесничества Вилмарс Скутелис, представитель охотничьей организации Виктор Фридиньш, один из крупных крестьян Даугавпилсского края и руководитель охотничьего коллектива Петерис Скринда, а также заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс и первый заместитель исполнительного директора Инара Натарова.

Эпидемия свиной чумы: из Латгале пытались вывезти зараженное мясо 09.07.2014

В Краславском краев вчера в ходе проверки автомобиля стражи порядка обнаружили 6 кг мяса, вывезенного из района, охваченного эпидемией африканской свиной чумы. Об этом в интервью радио Baltkom сообщила представитель Госполиции Анастасия Лайзане.

Африканская свиная чума в Даугавпилсском крае: Самоуправления разыскивают места для сжигания трупов животных 08.07.2014

Сегодня, 8 июля, в Даугавпилсской городской думе состоялось заседание объединенной комиссии по гражданской обороне Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края, в ходе которого был рассмотрен вопрос о распространении африканской свиной чумы в Латгальском регионе.

Африканская чума подтверждена у 14 диких кабанов и 4 домашних свиней 07.07.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в целом лабораторно подтвердила в целом 18 случаев заболевания африканской чумой свиней среди диких кабанов и домашних свиней. Об этом в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил глава службы Марис Балодис.

Африканская чума подтверждена у 12 диких кабанов и 3 домашних свиней 03.07.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в целом лабораторно подтвердила еще четыре случая заболевания африканской чумой свиней среди диких кабанов. Проверено 1 668 крестьянских хозяйств, сообщает пресс-служба ПВС.

Объявлена чрезвычайная ситуация на территории распространения свиной чумы 02.07.2014

Начиная со среды, 2 июля, до 14 октября в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) объявлена чрезвычайная ситуация в ряде краев и волостей Латвии, в целом на площади примерно 5000 кв.м., предусматривает сегодняшнее распоряжение правительства.

Врач: опасна ли для человека свиная чума 1 01.07.2014

Африканская свиная чума для людей не опасна. Но свинина, которую человек употребляет в пишу, должна быть термически обработанной, отметил президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Свиная чума: государство компенсирует крестьянам убытки 01.07.2014

Государство компенсирует жителям Латвии убытки, возникшие из-за вспышки африканской свиной чумы. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").